среда, 6 марта 2024 г.

Антонина Михайловна Куц


 
 
Когда-то, много лет назад, свою юную дочь папа отправил учиться на библиотекаря. Юная  Тоня свою трудовую деятельность начала в маленькой районной библиотеке в Сибири.
В конце 50-х жизнь забросила Антонину Михайловну с семьёй в маленький приморский Туапсе. Работать она начала в библиотеке Дворца культуры нефтяников, позже возглавила научно-техническую библиотеку нефтеперерабатывающего завода. Деятельная и активная, она  много времени отдавала общественной жизни завода и города.
А в 1981 году Антонину Михайловну, по просьбе заведующего отделом культуры города, перевели на должность директора Централизованной библиотечной системы. Работы было много, но успевала всё, в том числе и заниматься общественной деятельностью. Три созыва была депутатом городского Совета, председателем территориальной депутатской группы, членом горкома КПСС, возглавляла комиссию по культуре.
Именно при Антонине Михайловне в Центральной библиотеке начал свою работу клуб российской словесности «Собеседник», работающий и по сей день, литературное объединение «ЛОГОС», юношеский экологический клуб «ТЮНЕК», общественный университет,  появились первые компьютеры.
В 2003 году Антонина Михайловна Куц, заслуженный работник культуры Кубани, ушла на заслуженный отдых, но она до сегодняшнего дня живёт полной насыщенной жизнью, участвует в жизни культуры города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий