четверг, 7 марта 2024 г.

Валентина Ивановна Куемжиева

 


 

Более 25  лет (17 из них – детской библиотеке) отдала Валентина Ивановна Куемжиева библиотекам города Туапсе. Она возглавляла абонемент,  методико-библиографический отдел в ЦГБ им.А.С. Пушкина, была назначена заместителем директора по работе с детьми,  возглавляла детскую библиотеку им А.П.Гайдара. Эти годы  благотворно сказались на ее творческом и профессиональном росте: Валентина Ивановна внедряла новые формы работы с молодежью,  с детьми и подростками,   руководила  юношеским клубом «Патриот», при ее непосредственном участии в библиотеках города Туапсе активно работали разнообразные клубы по интересам, школа передового опыта по библиографии,  она неоднократно награждалась Почетными грамотами, получала благодарности управления культуры города Туапсе. За заслуги в области организации библиотечного обслуживания детей и подростков в г. Туапсе в  1995 году ей было присвоено звание Заслуженный работник культуры Кубани. За время работы в должности заместителем директора по работе с детьми Валентина Ивановна окончила Ростовский государственный педагогический университет по специальности педагог- психолог. Она разработала программу «Творческое и интеллектуальное развитие детей и подростков в детской библиотеке», которая успешно работала в течение пяти лет. На базе детской библиотеки были открыты «Школа детского развития» для читателей - дошкольников, клубы по интересам «Очень умелые ручки», экологический клуб «Любознательные светлячки», «Юный  астроном», «Читай-город», некоторые из которых успешно продолжают  работать и сегодня.

Высокий профессионализм, деловые качества Валентины Ивановны, организаторские способности были отмечены руководством города и в 2003 г. она была назначена директором  Централизованной библиотечной системы города Туапсе. Валентина Ивановна уделяла большое внимание совершенствованию и внедрению новых информационных технологий в работу библиотек. Целеустремленность, доброжелательность, отзывчивость, знание человеческой души помогали Валентине Ивановне понимать и поддерживать своих коллег.

В 2007 году Валентина Ивановна ушла на заслуженный отдых, но до сих пор ее и библиотеки города  связывает большая дружба.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий